Финансовый кризис станет причиной снижения темпов роста российского рекламного рынка в целом, но на темпах роста рынка интернет-рекламы он не отразится. Последний в текущем году вырастет на 75 процентов, как и годом ранее. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на прогноз рекламного агентства ZenithOptimedia.
Причиной, по которой рынок онлайновой рекламы сохранит темпы роста, станет то, что интернет позволяет рекламодателям с большей вероятности выйти на необходимую целевую аудиторию.
По словам представителей “Яндекса” и Rambler, снижения спроса на контекстную и медийную рекламу в связи с финансовым кризисом нет. В частности, Rambler, по данным “Ведомостей”, уже подписал более 20 процентов контрактов с рекламодателями из запланированных на четвертый квартал текущего года.
Топ-менеджер одного крупного рекламного агентства сообщил изданию, что объем рынка интернет-рекламы в 2009 году сократится на 30 процентов. Причиной этого станет сокращение расходов крупных рекламодателей, в том числе и на онлайновую рекламу. Сами рекламодатели не отрицают наличия планов по сокращению рекламных бюджетов, но снижать расходы на онлайновую рекламу они не планируют.
Lenta.ru
Вот такие пироги.
А повлияет ли кризис на продажи инфо-продуктов у тех, кто занимается домашним интернет-бизнесом, продавая собственные продукты, либо партнерские?
Правильный ответ такой: «А пес его знает!». С одной стороны, если реальные доходы людей упадут, они могут перестать тратиться на то, что не является предметом первой необходимости (обучающий диск на хлеб не намажешь). С другой стороны, если тот или иной инфо-продукт сам реально помогает людям ослабить давление кризиса (если он скажется на рядовых гражданах в полной мере), то на него может даже произойти повышение спроса.
Например, если человек увидит, что, как ни крути, а для сохранения своего рабочего места ему придется повысить компьютерную грамотность, то он начнет воспринимать средство, которое может в этом помочь, уже как предмет первой необходимости в данный момент.
Вот, пожалуй, этим и ограничу свою мысль, ибо суть изложил.
А Вы что думаете по поводу обещаемого нам кризиса и перспектив малого Интернет-бизнеса? Выскажитесь обязательно.



10 Окт 2008 в 16:56
по мойму мнеию кризис 100% повлеяет на интернет рекламу так как акции кркпнейших IT компаний сильно упали,а это значит что сниизилось доверие к IT рынку в целом
10 Окт 2008 в 17:32
Я думаю мы выберимся и из этой проблемы =)
10 Окт 2008 в 19:56
Предлагаю моё видение проблемы фондового рынка.
Игра на фондовом рынке является чисто спекулятивной и напрямую не отражается положении предприятий, чьи акции продаются. Предприятие исправно выплачивает акционерам дивиденды, например, 10% годовых. А акционеры активно впаривают друг другу листочки бумаги с названием “Акция”, но уже с доходностью 100% и более. От такой перепродажи акций предприятию не холодно, не жарко.
Американцы после войны искусственно одномоментно повысили зарплату и цены в 10 раз для защиты от внешнего рынка и повышения собственной привлекательности. Для изъятия излишней зарплаты придумали средства: отмена хождения наличных денег, большие налоги, вложения в основные средства, участие в пенсионных и страховых фондах. Для США участие в спекуляциях на фондовом рынке вменена в обязанность гражданам в виде Федерального Закона. Кто в Америке не играет, тот платит повышенные налоги. В России пока такого закона нет, за что Россия получила “шапку-невидимку” от безумного взгляда фондового кризиса.
Когда покупателей уже не видно, держатель акций не может в срок отдать кредиты, полученные от банков на покупку акций, и наступает “конец света – банкротство” как для этого акционера, так и для его банка-кредитора.
“Конец света” обязательно коснется и всех граждан, особенно тех, кто не играл на фондовой бирже. Ведь именно их деньги умело “просадил” банк, обналичил, по-русски говоря.
Фондовики нарушают баланс известного даже первокурсникам финансового закона “деньги-товар-деньги”. Для успешного развития экономики страны и процветания её граждан денег должно быть меньше, чем стоимость произведенного товара.
Деньги вращаются на фондовом рынке, где за деньги можно купить акцию (другая форма денег), быстро перепродать акцию с наваром в 100% и получить еще денег. Товарный же рынок остается без денег: нет желающих тратить деньги на закупку, перевозку, хранение и перепродажу товара с доходностью 10-20% на каждом этапе, без спроса сокращается производство товара, сокращается количество денег в обороте, разорение предприятия, безработица…
Денег вроде много, а товара мало. Центробанк, ориентируясь по товарному рынку, сокращает количество денег в обороте, что приводит к их нехватке у спекулянтов на фондовом рынке. Спекулянты производят переключение с “игры на повышение” на “игру на понижение”, которое сопровождается искусственным финансовым кризисом.
Однако, это есть часть фондовой игры, которая называется “игра на понижение курса” и ведут её “медведи”. “Быки” хапают денежки на “игре на повышение курса”. Борющиеся бык и медведь является всемирным символом фондовой биржи, их изображения можно найти повсюду.
Так что, на мой взгляд, на фондовом рынке всё абсолютно нормально. А рекламная болтовня в СМИ на устрашение нормальных граждан является эффективным средством прикрытия незаконных многомиллиардных вливаний бюджетных денег в фондовый рынок для последующего обогащения “медведей” и “быков”. Это наша плата за участие в фондовом рынке.
Василий Сенченко, психолог
бывший участник фондового рынка,
1 категория
11 Окт 2008 в 15:08
Кризис – это проверка нашего соответствия времени. Кто сумел адаптироваться- тот может не просто развиваться прежними темпами, но и существенно их увеличить. В любом случае- интересен стык онлайна и реала. Если ставить задачу удержаться на рабочем месте- нужно быть таким. кого уволят только при полном развале компании. Кое что по вопросу моего видения кризиса можно прочитать здесь http://kuhniasmak.ru/blog/post_1223222174.html.
Вообще страху нагонять не надо. переживем!
13 Окт 2008 в 18:10
Кризис кризисом, Константин, а заказы идут на инфо-товары. Так что все нормально, прорвемся.
18 Окт 2008 в 8:55
Не знаю кризис ли повлиял или что другое, но на бирже кридитов Webmoney стало на много меньше желающих взять кредит. Если раньше выдать кредит под 20-30 процентов в месяц было обычным делом, то сейчас если предлагают 15% то это праздник.